Datas das posses dos padres nomeados e transferidos


 11/12/2018 - Transferências e nomeações foram publicadas no mês de setembro

O Arcebispo da Paraíba, Dom Frei Manoel Delson Pedreira da Cruz, OFMCap, faz saber as datas das posses dos párocos e administradores paroquiais, nomeados e transferidos:

  1. O Frei Wellington Jean Barbosa de Sousa, OFM, acolhido para uma experiência na Arquidiocese da Paraíba, agora Pe Jean, sendo nomeado Administrador Paroquial da Paróquia de Santo Antônio de Pádua (Mata Redonda). Posse dia 30 de dezembro às 17h.
  2. O Côn. Dorgival Vicente Ferreira, transferido e nomeado Pároco da Paróquia de Nossa Senhora da Conceição (Sapé). Posse dia 10 de janeiro, às 19h.
  3. O Pe. Givaldo Pedro da Silva, transferido e nomeado Pároco da Paróquia de São Francisco (Bairro das Indústrias). Posse dia 16 de janeiro, às 19h.
  4. O Pe. Pedro Mascena Filho, transferido e nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Assunção (Funcionários IV). Posse dia 4 de janeiro, às 19h.
  5. O Mons. Virgílio Bezerra de Almeida, transferido e nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora (Bessa). Posse dia 3 de janeiro às 17h.
  6. O Côn. Geraldo Magela Christovam, transferido e nomeado Pároco da Paróquia de Cristo Rei (Mangabeira). Posse dia 04 de janeiro às 19h30.
  7. Foi aprovada a Criação do Santuário da Penha e nomeado Reitor o Mons. Nereudo Freire Henrique. Posse dia 27 de janeiro às 9h.
  8. O Pe. Severino Ramos Barbalho, transferido e nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Gurinhém). Posse dia 8 de janeiro às 19h.
  9. O Pe. Edilson Figueiredo da Silva, transferido e nomeado Pároco da Paróquia de São Francisco (Mangabeira VII). Posse dia 20 de janeiro às 18h.
  10. O Pe. Francisco de Assis Azevedo dos Santos, transferido e nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (Centro). Posse dia 5 de janeiro às 19h.
  11. O Pe. Carlos Vieira de Sousa, transferido e nomeado Pároco da Paróquia São Pedro e São Paulo (Mamanguape). Posse dia 13 de janeiro às 9h.
  12. O Pe. Carlos Antônio de Sousa Maurício, transferido e nomeado Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Cabedelo). Posse dia 4 de janeiro às 19h.
  13. Foi aprovada a criação da Paróquia da São Judas Tadeu (Camboinha - Cabedelo), sendo nomeado Pároco o Pe. Raimundo Norberto da Silva. Criação da Paróquia e posse do pároco dia 02 de janeiro às 19h.
  14. O Côn. Evandro Belarmino de Araújo, transferido e nomeado Pároco da Paróquia de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Altiplano). Posse dia 12 de janeiro às 19h.
  15. O Pe. Marcondes Silva Meneses, transferido e nomeado Pároco da Paróquia de Santa Júlia (Torre). Posse dia 6 de janeiro às 11h.
  16. O Pe. Luiz Antônio de Oliveira, transferido e nomeado Pároco da Paróquia Menino Jesus de Praga (Bancários). Posse dia 6 de janeiro às 17h.
  17. O Pe. Jurandir Lourenço, transferido e nomeado Pároco da Paróquia Sant'Ana (Funcionários II). Posse dia 19 de janeiro às 19h30.
  18. O Pe. Cláudio Augusto Guerreiro Álvaro, transferido e nomeado Pároco da Paróquia Mãe do Redentor (Cristo). Posse dia 17 de janeiro às 19h30.
  19. O Pe. Pedro Geraldo Targino da Cunha, transferido e nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Varadouro). Posse dia 13 de janeiro às 19h.
  20. O Pe. Elvis Feliciano da Silva, transferido e nomeado Pároco da Paróquia São Miguel Arcanjo (Bessa). Posse dia 25 de janeiro às 19h.
  21. O Pe. Lucivaldo Eugênio Gomes de Souza, transferido para a Pró-Paróquia Nossa Senhora do Brasil (Cabedelo) que será elevada a Paróquia. Posse dia 07 de janeiro às 19h.
  22. O Pe. Edvaldo Ferreira de Lima, transferido e nomeado Pároco da Paróquia de Nossa Senhora Aparecida (Colinas do Sul). Posse dia 12 de janeiro às 19h30.
  23. O Pe. Francisco da Costa Freire, transferido e nomeado Administrador Paroquial da Paróquia Imaculada Conceição (Cuité de Mamanguape). Posse dia 29 de janeiro às 19h.
  24. O Pe. Edson Alves Ferreira, transferido e nomeado Administrador Paroquial da Paróquia de Nossa Senhora da Conceição (Caaporã). Posse dia 6 de janeiro às 17h.
  25. O Pe. Gerson da Nóbrega Moura Júnior, transferido e nomeado Administrador Paroquial da Paróquia São Pedro (Serra Redonda). Posse dia 19 de janeiro às 19h.
  26. O Pe. Hélio Rosa de Oliveira, transferido e nomeado Administrador Paroquial da Paróquia São Félix de Cantalice (Salgado de São Félix). Posse dia 22 às 19h.
  27. O Pe. Valderedo João de Oliveira, transferido e nomeado Pároco da Paróquia São João Batista (Itapororoca). Posse dia 10 de janeiro às 19h.
  28. O Pe. Felipe Batista da Luz, transferido e nomeado Administrador Paroquial da Paróquia de Nossa Senhora da Conceição (Itabaiana). Posse dia 2 de janeiro às 19h30.
  29. O Pe. Erasmo da Motta Pessoa, nomeado Administrador Paroquial da Paróquia de Nossa Senhora de Nazaré (Bessa). Posse dia 5 de janeiro às 19h
  30. Mons. Robson Bezerra de Mello, transferido e nomeado Pároco da Paróquia de Nossa Senhora das Neves (Centro). Posse dia 6 de janeiro às 9h.
  31. O Pe. Mário Costa Silva, transferido e nomeado Administrador Paroquial da Paróquia de Nossa Senhora da Conceição (Ingá). Posse dia 3 de janeiro às 19h.
  32. O Pe Heriberto Gomes da Costa, nomeado Administrador Paroquial da Paróquia São José Operário (Cruz das Armas). Posse dia 09 de janeiro às 1930.
  33.  O Pe. Erionaldo Jerônimo Duarte, transferido e nomeado pároco da Paróquia Santíssima Trindade (Valentina). Posse dia 12 de janeiro, às 19h.
  34. O Pe. Josinaldo Nascimento de Araújo, transferido e nomeado Administrador Paroquial da Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Bayeux). Posse dia 18 de janeiro às 19h30.
  35. O Pe Manoel Alves Neto (Manoel Pastor), transferido e nomeado pároco da Paróquia São Rafael (Castelo Branco). Posse dia 02 de fevereiro às 19h.

Outras nomeações e decisões:

  1. O Pe. Alexandre Magno Jardim - Ano Sabático;
  2. O Pe. André Percival Melo Moura, transferido e nomeado Vigário Paroquial da Paróquia Mãe do Redentor (Cristo);
  3. O Pe. Manoel Alexandre Ferreira Neto continua como Vigário Paroquial da Paróquia de Cristo Rei (Mangabeira);
  4. O Pe. Jaildo da Nóbrega Souto continua como Vigário Paroquial da Paróquia São Francisco (Mangabeira VII);
  5. O Pe. Francisco Leônidas da Silva, Capelão do Hospital Napoleão Laureano (João Pessoa) e Assistente Espiritual da Pastoral da Saúde;
  6. O Pe. Wancelei Cunha de Oliveira - Ano Sabático;
  7. O Mons. João Eudes Batista, transferido e nomeado Vigário Paroquial da Paróquia do Sagrado Coração de Jesus (Cabedelo);
  8. O Pe. Djacy Pereira Brasileiro continuará como Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Altiplano).
  9. O Pe. Clodoaldo Cabral de Vasconcelos, transferido e nomeado Vigário Paroquial da Paróquia São Pedro e São Paulo (Área Pastoral do Bairro São José);
  10. O Pe. Giovanni Mastroprimiano, transferido e nomeado Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Nazaré (Bessa);
  11. O Pe. Quinídio Medeiros de Lucena continua Vigário Paroquial da Paróquia Mãe do Redentor (Cristo);
  12. O Côn. Rui da Silva Braga, nomeado Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Colinas do Sul);
  13. O Pe. José Cláudio Guilherme de Almeida, transferido e nomeado Vigário Paroquial da Paróquia Santuário São Judas Tadeu (Torre).
  14. Frei João Justino Ferreira, Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Lisboa

 


Assessoria de Imprensa e Comunicação da Arquidiocese da Paraíba

Contatos

  •  Endereço: Palácio do Carmo - Praça Dom Adauto, s/n
    Centro - João Pessoa (PB)
  •  Fone:(83) 3133-1000
  •  E-mail: curia@arquidiocesepb.org.br

Mídias Sociais

Facebook Instagram

© Mitra Arquidiocesana da Paraíba – Todos os direitos reservados